بیرون ملک مقیم پاکستانیوں کی جانب سے سالانہ 38 بلین امریکی ڈالر سے زیادہ کی ترسیلات ملکی معیشت میں اہم کردار ادا کرتی ہیں، سید قمر رضا
دبئی (طاہر منیر طاہر) چیئرمین اوورسیز پاکستانیز فاؤنڈیشن (OPF) سید قمر رضا نے پاکستان سوشل سینٹر شارجہ میں پاکستانی کمیونٹی کے ساتھ ایک انٹرایکٹو سیشن میں شرکت اور پاکستانی کمیونٹی سے ملاقات کی۔پاکستان سوشل سینٹر شارجہ کے صدر خالد حسین چوہدری کی میزبانی میں منعقدہ تقریب میں دبئی کے قونصل جنرل حسین محمد، کمیونٹی ویلفیئر اتاشیز عمران شاہد، اور جنید مرتضیٰ کے ساتھ ساتھ کمیونٹی کے بہت سے اراکین، بشمول شارجہ و دبئی پاکستانی بزنس کونسلز نے شرکت کی-تقریب هذا میں راجہ محمد سرفراز، علی راؤ ، محمد شبیر مرچنٹ، خلیل بونیری، انجنیئر زبیرخان ، ڈاکٹر محمد اکرم شہزاد ، عاصم شہزاد، ڈاکٹر نورالصباح ، محمدغوث قادری، میاں منیر ہانس،غلام عبّاس بھٹی ، میاں غلام محی الدین، چودھری عبدالغفار ، حاجی محمد یٰسین، سہیل خاور ، ساجد چیمہ، شوکت محمود بٹ، اقبال داؤد ، خاور حسین، افتخارعلی تتلہ،ماجدہ خانم، صائمہ نقوی، فراز صدیقی،چودھری عامر بشیر انجم، ملک یونس شہزاد، غلام صدیق،ابوبکر آفندی، عمر بلوچ اور دوسرے بہت سے لوگوں نے بھی شرکت کی -
مہمان خصوصی کا خیرمقدم کرتے ہوئے خالد چوہدری نے کہا کہ اس تقریب کا انعقاد سمندر پار پاکستانیوں کو چیئرمین او پی ایف کے ساتھ بات چیت کرنے اور کمیونٹی سے متعلقہ معاملات پر اپنے خیالات اور خیالات کا تبادلہ کرنے کا موقع فراہم کرنے کے لیے کیا گیا تھا۔ کمیونٹی رہنماؤں نے چیئرمین کو اس سال کے شروع میں پاکستان میں کامیاب اوورسیز پاکستانیز کنونشن کے انعقاد پر مبارکباد دی اور او پی ایف کی جانب سے تارکین وطن کی فلاح و بہبود کے لیے جاری کوششوں کو سراہا۔
اجتماع سے خطاب کرتے ہوئے چیئرمین او پی ایف سید قمر رضا نے اس بات پر زور دیا کہ سمندر پار پاکستانی پاکستانی قیادت کے دلوں کے بہت قریب ہیں۔ انہوں نے اس بات پر روشنی ڈالی کہ بیرون ملک مقیم پاکستانیوں کی جانب سے سالانہ 38 بلین امریکی ڈالر سے زیادہ کی ترسیلات ملکی معیشت میں اہم کردار ادا کرتی ہیں اور تارکین وطن کو قانونی ذرائع سے اپنی محنت کی کمائی کی ترسیل جاری رکھنے کی ترغیب دی۔ چیئرمین نے تارکین وطن کی فلاح و بہبود کے لیے کیے گئے متعدد اقدامات کا اشتراک کیا۔ انہوں نے مزید کہا کہ متحدہ عرب امارات میں پاکستانی طلباء کی تعلیمی ضروریات کو پورا کرنے کے لیے ایک جامع منصوبہ مرتب کیا جائے گا۔سید رضا نے شرکاء کو یہ بھی بتایا کہ وزیر اعظم محمد شہباز شریف کی ہدایت پر تعلیمی اداروں میں 5 فیصد کوٹہ اور نیشنل ووکیشنل اینڈ ٹیکنیکل کمیشن کے تحت ہنر مندانہ ترقی کے کورسز میں 5 ہزار نشستیں بچوں کے لیے مختص کی گئی ہیں۔ انہوں نے سمندر پار پاکستانیوں کو درپیش جائیداد کے تنازعات کے حل کے لیے خصوصی عدالتوں کے قیام پر بھی روشنی ڈالی۔
چیئرمین نے اعلان کیا کہ اگلا سالانہ اوورسیز پاکستانیز کنونشن اپریل 2026 میں پاکستان میں منعقد کیا جائے گا، اس بات کا اعادہ کیا کہ ان کنونشنز کی کامیابی کا سہرا بیرون ملک مقیم کمیونٹی کو جاتا ہے۔ انہوں نے اس بات پر زور دیا کہ اس طرح کے انٹرایکٹو سیشنز سمندر پار پاکستانیوں کو درپیش چیلنجز کے بارے میں قیمتی بصیرت فراہم کرتے ہیں اور حکومت کو ان کی فلاح و بہبود کے لیے موثر حل وضع کرنے میں مدد کرتے ہیں۔
